Главный редактор МК

Горохов Евгений Васильевич – заведующий кафедрой металлических конструкций ДонНАСА, доктор технических наук, профессор, академик Академии высшей школы Украины, Академии инженерных наук и Академии строительства Украины, иностранный член Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Украинской ассоциации по металлическим конструкциям, член американской ассоциации по научным исследованиям ветровых воздействий, действительный член Международного института инженеров-строителей высшей квалификации (FICE, CEng).

Родился 21.03.1939 г. в г. Новочеркасске Ростовской области (Россия).

После окончания Донецкого политехнического института в 1961 году и получения диплома инженера-строителя по специальности «Промышленное и гражданское строительство» работал в проектных организациях и на Донецком заводе металлических конструкций.

С 1966 г. на научно-педагогической работе: ассистент, доцент, декан строительного факультета (1971 – 1973 г.г.), проректор по научной работе (1973 – 1991 г.г.), заведующий кафедрой металлических конструкций (с 1986 г.), ректор ДонНАСА (1991 – 2018 г.г.).

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию («Исследование свойств и области применения кислородно-конверторной стали в строительных конструкциях»), в 1992 – докторскую («Повышение надежности и долговечности металлических конструкций производственных зданий и сооружений в условиях реконструкции»), в 1988 г. присвоено ученое звание профессора.

Автор более 400 научных и учебно-методических работ, в том числе 13 монографий, 21 нормативного документа. Имеет 20 авторских свидетельств и патентов. Создал аппаратно-программную систему диагностики и мониторинга технического состояния конструкций, развил теорию системного анализа, структурной надежности металлических стержневых систем. О результатах исследований докладывал на научных форумах мирового и европейского уровня (Нью-Йорк, Сан-Себастьян, Прага, Хельсинки и др.).

В 2002 году коллективу ученых, возглавляемому Е.В. Гороховым, присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники за работу «Разработка научных основ и принципов строительства эксплуатационно-надежных конструкций магистральных электросетей, освоение их и производство и внедрение».

Подготовил 22 кандидатов и 7 докторов технических наук.

Член Международной ассоциации коррозионистов, председатель Ученого специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Является главным редактором журналов «Металлические конструкции» и «Вестник ДонНАСА».

Заслуженный работник высшей школы.

Награжден орденами Ярослава Мудрого, «За заслуги» I, ІІ и ІІІ степени, «Святий Дмитро Солунський» IV степени, юбилейной медалью «За доблестный труд».

Основное научное направление — обеспечение надежности и долговечности металлических конструкций зданий и сооружений.